運動部
  TOPICS&主な成績

 

【男子バスケットボール部】令和4年度 石巻支部総体

お祝い県大会出場

5月7日 ○対石巻西 ○対県水産高校

5月8日 ×対石巻 予選リーグ戦 2勝1敗 3位決定戦

5月9日 ×対石巻商 4位 

 

 

【女子バスケットボール部】令和4年度 石巻支部総体

5月7日 ×対石巻   ×対石巻好文館 

5月8日 ×対石巻商業 ×対石巻桜坂高校 予選敗退

 

 

【男子卓球部】令和4年度 石巻支部総体

お祝い県大会出場

5月8日 団体 ○対好文館 ×対石巻 ○対宮城水産 予選リーグ第2位

5月9日 シングル 深谷慎之介 岡咲哉 ベスト8 学校対抗 3位

 

 

【女子卓球部】令和4年度 石巻支部総体

お祝い県大会出場

5月8日 団体 ○対好文館 ×対石巻西 ○対石巻 ○対桜坂 学校対抗2位

5月9日 シングル 第3位 菊池いろは 阿部 愛加・伊藤凛ベスト8

 

 

【サッカー部】令和4年度 石巻支部総体

石巻商業高校合同チーム(強化練習会) 

×対ウエルネス ×対石巻 ×対石巻西 ×対石巻工 

 

 

【ソフトボール部】令和4年度 石巻支部総体

お祝い県大会出場

5月8日 ×対石巻好文館 ○対桜坂

 

 

【柔道部】令和4年度 石巻支部総体

お祝い県大会出場

5月8日 団体戦 3位(団体)

5月9日 個人戦 第2位 渡邊恵怜(重量級)第3位 水越藍守架

       第3位 佐藤亜沙美(軽量級)    

 

 

【剣道部】令和4年度 石巻支部総体

お祝い県大会出場

男子団体 Aチーム第2位

(佐藤翔・佐藤勝己・宇田汐恩・川田忍・山田広信)

女子団体 合同チーム第2位(櫻井愛心)

男子個人 優勝  佐藤翔 第2位 山田広信

 

 

【弓道部】令和4年度 石巻支部総体

予選敗退

 

 

【女子ソフトテニス部】令和4年度 石巻支部総体

お祝い県大会出場

個人戦 阿部羚奈・宇佐美南月ペア:原田真來・今野佑奈ペア

団体戦 予選リーグ3位

 

 

【男子ソフトテニス部】令和4年度 石巻地区総体

お祝い県大会出場

個人戦
 2位 菅野諒太(3-6)・大和田速人(3-6)
 3位 小泉悠飛(3-6)・菅野宏太(3-6)
    佐藤匠(3-6)・山内幹斗(2-1)
 ベスト8 成田昊弥(3-1)・渡邊拓(3-2)
 ベスト16 渡辺貢徳(3-6)・佐々木蓮(3-4)
       及川優斗(2-1)・武山颯汰(3-2)
       木村光希(3-4)・佐々木友弥(2-1)

 

団体戦
お祝い優勝 石巻北A
 菅野諒太・大和田速人・小泉悠飛
 菅野宏太・成田昊弥・渡邊拓
2位 石巻北B
 渡辺貢徳・佐々木蓮・及川優斗
 武山颯汰・浅野帆久人・髙山大翔

 

 

【男子ソフトテニス部】令和4年度 春季大会

  菅野諒太・大和田速人 ベスト32

  小泉・菅野(宏),成田・渡邊,及川・武山 初戦敗退


  

【男子ソフトテニス部】令和3年度 石巻地区インドア大会個人代替大会
お祝い優勝 大和田速人・菅野宏太
      2位    菅野諒太・渡邊拓
      3位    及川優斗・佐々木蓮  渡辺貢徳・髙山大翔

 

 

 

【男子ソフトテニス部】  石巻地区インドア大会 

 男子団体

  お祝い優勝 石巻北A
   2-6 菅野諒太・2-6 大和田速人・2-6 小泉悠飛・2-6 菅野宏太
              2-1 成田昊弥・2-2 渡邊拓・2-6 佐藤匠・2-2 武山颯汰

 

    第2位 石巻北B
   2-6 渡辺貢徳・1-2 髙山大翔・1-3 及川優斗・2-4 佐々木蓮・2-4 木村光希・1-3 山内幹斗

 

【剣道部】  県新人大会
 男子団体予選リーグ出場
  対 名取北高校 3-0 勝ち
  対 石巻高校  0-1 負け

 

 男子個人戦
  2-1 佐藤   翔 ベスト16
  2-2 佐藤  勝己 3回戦進出

 

【陸上競技部】 地区新人大会

 お祝い複数種目表彰台!

 男子110mH  1位 2-4 麻生琉矢
 男子400mH  1位 2-4 麻生琉矢
 男子走幅跳  2位 2-6 本間才揮
 男子三段跳  1位 2-6 本間才揮
 男子砲丸投  1位 2-5 内海琉夢
        2位 2-1 小岩優大
 男子円盤投  1位 2-1 小岩優大
 男子ハンマー投  1位 2-5 内海琉夢
        3位 2-1 小岩優大
 男子やり投  2位 2-5 内海琉夢

 

 

【バスケットボール部】 石巻支部新人バスケットボール大会

 <男子> お祝い準優勝(石巻北高校創立以来初)


    <女子> 5位

 

 

【卓球部】 県新人大会

 男子学校対抗:ベスト16


 男子シングルス:1-1 深谷 慎之介 3回戦進出
         2-6 岡   咲哉 1回戦出場


 女子シングルス:1-2 阿部  愛加 4回戦進出
           2-4 菊地 いろは 2回戦進出
           1-4 伊藤   凛 2回戦進出

 

 

【女子ソフトテニス部】 県新人大会

 団体戦 対名取高校 0-2×      1回戦出場

 

 

【男子ソフトテニス部】 県新人大会

 個人戦 2-1 成田昊弥・2-6 菅野宏太   2回戦進出
 
 団体戦 第4シードの仙台一高に敗退 2回戦進出

 

 

【卓球部】 石巻支部新人大会
 男子団体戦  第4位  県大会出場

 男子シングルス
  ベスト8  1-1 深谷 慎之介   県大会出場
  ベスト16 2-6 岡   咲哉   県大会出場
        1-1 武山  由樹   県大会出場
 女子シングルス
  お祝い第3位  2-3 菊地 いろは   県大会出場
  ベスト8  1-2 阿部  愛加    県大会出場
           1-4 伊藤   凛   県大会出場

 

卓球部


 

【卓球部】  全日本卓球選手権ジュニアの部(宮城県予選)
 女子シングルス2回戦進出 2-3  菊地 いろは
               1-2  阿部  愛加 
 女子シングルス3回戦進出 1-4  伊藤   凛  

 

 

【男子ソフトテニス部】 石巻地区新人大会ソフトテニス競技

 <個人戦>

  お祝い優勝 菅野 諒太(2-6)・大和田 速人(2-6)
     2位  佐藤  匠(2-6)・髙山 大翔(1-2)
     3位  成田 昊弥(2-1)・菅野 宏太(2-6)
         及川 優斗(1-3)・渡邊  拓(2-2)
   ベスト8  渡辺 貢徳(2-6)・山内 幹斗(1-3)
         木村 光希(2-4)・佐々木 蓮(2-4)
                  以上のペアが県大会進出


 <団体戦>
  お祝い優勝 石巻北A
   (2-6 菅野諒太・2-6 大和田速人・2-1 成田昊弥・2-6 菅野宏太

                                                                      1-3 及川優斗・2-2 渡邊拓・2-6 小泉悠飛・2-2 武山颯汰)
     2位  石巻北B
   (2-6 佐藤匠・1-2 髙山大翔・2-6 渡辺貢徳・1-3 山内幹斗・2-4 木村光希・2-4 佐々木蓮・1-1 佐々木友弥)

 

 

 

【女子ソフトテニス部】 石巻地区新人大会ソフトテニス競技
 <団体戦> 2位

 

【剣道部】 石巻支部新人剣道大会代替大会(男子団体戦・女子個人戦のみの開催)

  お祝い優勝  男子団体Aチーム
   (2-1 佐藤翔・2-2 佐藤勝己・2-5 宇田汐恩・1-1 山田広信・1-3 川田忍・1-4 大塚俊治)

    第三位  男子団体Bチーム(石巻西高校と合同チーム) 
   (1-1 星陽向・1-1 細田晃弘)

 

【ソフトボール部】県新人大会

 石巻北・石巻商業合同チーム 対 中新田・黎明・涌谷合同チーム 3-7 ×

【弓道部】支部新人大会
 2-1 野口  駿生   個人5位入賞

 2-1 五野井 日南   個人戦出場

 

【男子バレーボール部】 春高予選

 1回戦出場  対黒川高校 0-2 ×(28-26,25-22)

 

【陸上競技部】 県新人大会
  2-1小岩 優大 男子円盤投 第7位(次年度総体シード獲得)
  2-5内海 琉夢 男子ハンマー投 第8位(次年度総体シード獲得)
  2-5内海 琉夢 男子やり投 第9位(決勝進出)
  2-6本間 才揮 男子三段跳 第13位

 

 

【硬式野球部】 第15回秋季宮城県高等学校野球東部地区大会 

  連合チーム(涌谷・宮城水産・石巻北・本吉響)での参加


  1回戦     対石巻商業 0ー10 ×

  敗者復活1回戦 対佐沼   3ー16 ×

 

 

【バスケットボール部】 選手権大会(ウインターカップ)の予選1次大会
 <女子>一回戦 榴ヶ岡高校 ×


 <男子>一回戦 小牛田農林高校 ○
     二回戦 亘理高校    ○
     ブロック決勝 名取高専 ×

 

【卓球部】      石巻支部全日本ジュニア予選

 男子シングルス
  1回戦出場  2-1 千田  翔
          1-2 大崎 神威
          1-1 深谷慎之介

  2回戦進出  1-3 三浦 悠誠
             1-1 武山 由樹

  3回戦進出   2-6 岡  咲哉

 

 女子シングルス
  お祝い第3位 2-3 菊地いろは  県大会出場
           1-2 阿部 愛加  県大会出場


  ベスト8    1-4 伊藤  凛  県大会出場

 

 

【陸上競技部】  第29回栗駒高原陸上競技大会

 男子円盤投げ    第5位 2-1 小岩 優大
 男子ハンマー投げ  第4位 2-5 内海 琉夢
 男子やり投げ    第4位 3-3 加藤 七音

 

 

【ソフトテニス部】 仙北地区新人大会(石巻・大崎・県北地区の学年別で行う大会)

 <2年生の部>

 お祝い優勝 2-6 菅野 諒太・2-6   大和田 速人
   3 位  2-6 佐藤  匠・ 2-2 渡邊   拓
  ベスト8  2-1 成田 昊弥・ 2-6 菅野  宏太

 

 <1年生の部>
   2 位  1-3 及川  優斗・1-3 山内  幹斗
   3 位  1-2 髙山  大翔・1-1 佐々木 友弥

  応援ありがとうございました。

 

【硬式野球部】第103回全国高校野球選手権宮城大会

 対 古川学園:0-36 ×  

 5年ぶりの単独チームでの出場でした。

 

令和3年度 宮城県高校総体の主な成績

【陸上競技部】
 4×100mR 予選出場
 (2-6 本間 才揮・3-1 菅原 優心・3-6 佐々木 駿介・3-4 木村 智希)
 4×400mR 予選出場
 (3-6 佐々木 駿介・3-1 菅原 優心・2-6 本間 才揮・3-4 木村 智希)

 男子走り幅跳び  2-6 本間 才揮  出場
 男子400mH     2-4 麻生 琉矢  出場
 男子やり投げ     3-3 加藤 七音  出場(県13位)
            2-5 内海 琉夢  出場(県15位)
 男子三段跳び     3-4 木村 智希  出場
 女子100mH       3-3 阿部 留奈  準決勝進出(県9位)

 


【卓球部】
 <男子>
 団体戦  対仙台一:2-3×

 個人戦  3-3 内海 康介 3回戦進出


 <女子>

  団体戦

 お祝いベスト8

  対石巻西    :3-1○
  対仙台育英:3-0○
  対利    府   :1-3×

     

  個人戦
   ダブルス  3-3 鈴木 彩未・2-3 菊地 いろは  1回戦出場

   シングルス 3-3 鈴木 彩未   3回戦進出
         3-3 山口 雛乃   3回戦進出
         3-2 相澤 亜美   3回戦進出
         3-3 佐藤 叶愛   2回戦進出
         3-2 邊見梓緒莉   2回戦進出
         1-2 阿部 愛加   2回戦進出

 

【男子バレーボール部】
  対仙 台 南 :2-1○
  対東北生活文化:0-2×

 


【女子バレーボール部】
  対学院榴ヶ岡:2-0○
  対尚絅学院 :0-2×

 


【男子バスケットボール部】
  対尚絅学院:64-89×

 


【男子ソフトテニス部】
  団体戦  対仙台西:1-2×

  個人戦    2-6 菅野 諒太・2-6 大和田速人  3回戦進出
       3-5 佐藤  颯・2-6 菅野 宏太  2回戦進出
       2-1 成田 昊弥・3-5 宇佐美亮太  2回戦進出
       3-5 木村 洸心・3-6 三浦  翼  1回戦出場

 


【女子ソフトテニス部】
  団体戦  対白 石:0-3×

 


【ソフトボール部】

  石巻北・石巻商業・涌谷の合同チーム
   対仙台大明成:0-12(5回コールド)×

 


【剣道部】
 <男子>
 個人戦 3-6 佐藤 怜雅  お祝いベスト8
     3-4 笠原 力斗  3回戦進出

 団体戦

 お祝い第三位(創部初)
 予選リーグ  
  対仙台城南:5-0○
  対柴  田:3-1○
 決勝トーナメント
  対東北学院:4-0○
  対利  府:4-1○
 準決勝
  対仙台育英:1-4×   

 

 <女子>
 個人戦 3-5 小松ひかる  2回戦進出
     2-3 小松 芹捺  1回戦出場

 団体戦
  予選リーグ
   対泉 松 陵 :3-2○ 
   対東北生活文化:0-5×

 

 

【柔道部】
 <男子>
  個人戦  3-6 千葉 星羅   2回戦進出
 
 <女子>
  団体戦  対白石 0-3×
       対東北 0-3×    

  個人戦  2-4 佐藤 亜沙美  1回戦出場
       1-3 水越 藍守架  1回戦出場

 


【弓道部】
  男子団体  予選出場
 
  男子個人  2-1 野口  駿生  二次予選通過 準決勝進出
        2-1 五野井 日南  予選出場


令和3年度 石巻支部総体(代替大会も含む)の主な成績

【剣道部】
 中止された支部総体の代替大会(団体戦のみ)

 男子団体
  石巻北高校Aチーム お祝い第一位
  (3-4 笠原力斗 3-5 千葉乗司 3-6 伊藤宗一郎 3-6 佐藤怜雅 2-1 佐藤翔)


  石巻北高校Bチーム    第三位
  (3-4 佐々木祐太 3-5 鈴木秀磨 2-2 佐藤勝己 1-1 山田広信 1-3 川田忍)

 

  女子団体は入賞こそ逃しましたが,人数が少ない中で奮戦しました。

 

【陸上競技部】

 県総体進出者

 3-3 加藤七音 男子やり投げ(シード)
 3-3 阿部留奈 女子100mH(シード)
 3-4 木村智希 男子三段跳び
 2-4 麻生琉矢 男子400mH
 2-5 内海琉夢 男子やり投げ
 2-6 本間才揮 男子走り幅跳び

 チームとして4×100mRと4×400mRは県総体から出場

 

【弓道部】

 男子個人
  五野井日南 (2-1)
  野口 駿生 (2-1)

 以上2名が県大会進出

 

【卓球部】

 <男子>

 男子学校対抗 :第3位(県大会出場)
 男子シングルス:県大会出場 内海康介(3-3)

 

 <女子>

 女子学校対抗 :お祝い第1位(県大会出場)
 女子ダブルス :    第2位   鈴木 彩未(3-3)・菊地いろは(2-3)
 女子シングルス:    第3位   鈴木 彩未(3-3)・佐藤 叶愛(3-3)
         県大会出場 邊見梓緒莉(3-2)・相澤 亜美(3-2)
               山口 雛乃(3-3)
               阿部 愛加(1-2)

 

【バスケットボール部】

 <男子>

 対好文館:65対54○
 対石巻西:69対71×
 対石巻工:47対86×   予選リーグ、得失点差で2位

 対石巻商:68対64○   地区3位で県大会進出

 

 <女子>

 対石 巻:15対154×
 対好文館:49対131×
 対桜 坂:22対130×
 対石巻商:33対 98×  地区5位

 

【女子ソフトテニス部】

 阿部・宇佐美ペア→予選リーグ3位,敗者復活リーグ3位
 原田・長内ペア,及川・齋藤ペア,今野・千葉ペア→予選リーグ出場


【男子ソフトテニス部】
 

石巻地区総体ソフトテニス競技
【個人】
お祝い優勝  菅野諒太(2-6)・大和田速人(2-6)
   3位     佐藤 颯(3-5)・菅野 宏太(2-6)
        成田昊弥(2-1)・宇佐美亮太(3-5)
 ベスト8   木村洸心(3-5)・三浦  翼(3-6)


以上4ペアが県大会進出
応援ありがとうございました。

令和2年度 地区新人大会の主な成績

【陸上部】

男子三段跳第2位 木村 智希
男子三段跳第3位 本間 才揮
男子砲丸投第3位 鳴海 竜真
男子円盤投第2位 小岩  優大
男子ハンマー投第2位 小岩 優大
男子やり投第1位 木村 智希
男子やり投第2位 加藤 七音
女子100mH第2位 阿部 留奈
女子円盤投第1位 阿部理々愛
女子円盤投第2位 今野 悠唯

 

【ソフトボール部】

一回戦
黒川・涌谷・石巻北 対 松島 11-1 ○

二回戦
黒川・涌谷・石巻北 対 仙台商業 2-10 ●

【剣道部】
 男子団体
お祝い優勝   Aチーム  (笠原力斗,千葉乗司,伊藤宗一郎,佐藤怜雅,佐藤翔)
    第三位 Bチーム  (佐々木祐太,鈴木秀磨,宇田汐恩,佐藤勝己,野田滉弥)
女子団体
       第三位                          (小松ひかる, 三浦愛,小松芹捺)
男子個人
 お祝い優勝    笠原力斗 

       第三位 伊藤宗一郎・佐藤怜雅
女子個人
 お祝い優勝 小松芹捺 

       第二位 小松ひかる

       第三位 三浦愛

【男子ソフトテニス部】
 令和2年度 石巻地区新人大会ソフトテニス競技

【個人】
準優勝 菅野諒太・大和田速人
3 位 木村洸心・三浦翼
県大会出場 佐藤颯・菅野宏太 小泉悠飛・宇佐美亮太

【団体】
優勝 石巻北B
   小泉悠飛・佐々木蓮・平塚健太・西村和輝
   佐藤匠・宇佐美亮太・伊藤賢人・佐藤凌来
4位 石巻北A
   木村洸心・三浦翼・菅野諒太・大和田速人
   佐藤颯・菅野宏太・成田昊弥・渡邊拓

 

令和2年度 地区総体大会(代替)の主な成績

男子ソフトテニス部
令和2年度 石巻地区夏季大会 兼 第69回宮城県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技代替大会 

団体  お祝い優勝

 

個人  お祝い3位    阿部琉希也・三浦翼
     ベスト8   大橋駿・山内大樹・佐藤颯・宇佐美亮太

    予選通過  相澤真翔・小山諒多・千葉孝市朗・小泉遼河・阿部静・菅野宏太・平塚健太・西村和輝
          小泉悠飛・渡邊拓・木村洸心・大和田速人・成田昊弥・武山颯汰

個人の優勝は逃しましたが,出場した3年生は全員予選通過することができました。

3年間応援ありがとうございました。

 

 

【剣道部】

高体連石巻支部高校剣道交流錬成大会(地区総体代替大会) 8月1日(土)
男子団体   お祝い第一位 Aチーム(3-6金井佑磨・2-5千葉乗司・2-5笠原力斗・2-6伊藤宗一郎・2-6佐藤怜雅)
          第二位 Bチーム(2-5鈴木秀磨・2-5佐々木祐太・1-3佐藤勝己・1-3佐藤翔・1-3宇田汐恩・1-5野田滉弥)

女子団体              第二位 (2-4小松ひかる・1-1三浦愛・1-4小松芹捺)

 

男子個人          お祝い 第一位 2-5千葉乗司

                               第二位 2-5笠原力斗 
                               第三位 2-6佐藤怜雅 2-6伊藤宗一郎

女子個人                 第三位 2-4小松ひかる 第三位 1-1三浦愛

 

【男子卓球】

個人   お祝い3位   遠藤隼

     ベスト8    後藤駿太 明日勇樹 内海康介

【女子卓球】
個人   お祝い優勝   藤谷沙和
     お祝い2位   佐藤叶愛
     お祝い3位   鈴木彩未
      ベスト8  佐々木詩 相澤亜美 山口雛乃

【男子バレーボール部】

高体連石巻支部交流試合2020
①石巻北VS石巻西
   1-2で敗北(26-24,20-25,25-27)

②石巻北VS石巻
   0-2で敗北(28-26,25-8)

③石巻北VS好文館
   0-2で敗北(18-25,24-26)

 

【女子バレーボール】 

高体連石巻支部交流試合2020
①石巻北VS石巻
  0-2で敗北(24-26,24-26)

②石巻北VS桜坂
  1-2で敗北(17-25,25-12,14-25)

③石巻北VS石巻西
  0-2で敗北(23-25,23-25)

 

【女子ソフトボール】

○  常磐木 ー  石巻北・涌谷・黒川 ●

 

 

 

令和元年度 地区新人大会の主な成績

 

【ソフトテニス競技】

男子団体 優勝
相澤真翔・小山諒多・大橋駿・山内大樹・阿部琉希也・三浦翼・木村洸心・小泉遼河
男子個人 相澤真翔・小山諒多 3位

【剣道】

男子団体    優勝
個人      優勝   笠原力斗   
        第三位  千葉乗司

 

【男子卓球部】

ダブルス   第3位 遠藤隼・佐藤輝哉  後藤駿太・三浦拓人
シングルス  優勝  遠藤隼
       第3位 内海康介

 

【女子卓球部】

学校対抗   優勝

ダブルス   優勝  藤谷沙和・鈴木彩美  

       第2位 佐藤叶愛・山口雛乃

 

令和元年度  高体連県総体の主な成績

 

【陸上競技】 (東北総体出場)

・男子三段跳        第3位 木村弘貴(東北総体出場)

・男子走幅跳        第14位 大森歩夢

・男子円盤投        第13位 千葉京祐

・男子八種競技  第10位 及川達巳  

         第14位 内海大夢

 

【バスケットボール(男子)】

・2回戦敗退

石巻北 78-56  名取高校

石巻北 23-122 利府高校

 

【卓球(男子)】

・学校対抗 初戦敗退

石巻北 2-3 佐沼高校

・ダブルス 

ベスト16 木村・後藤 ペア

・シングルス

ベスト64  遠藤

2回戦敗退 後藤

初戦敗退  木村,内海

 

【卓球(女子)】

・シングルス  

ベスト64 藤谷

2回戦敗退 浦田,佐藤

 

【ソフトボール】

・初戦敗退 

石巻北0-11仙台二華

 

【バレーボール(男子)】

・2回戦敗退

石巻北 2-0 柴田農林高校

石巻北 0-2 石巻高校

 

【バレーボール(女子)】

・1回戦敗退

石巻北 0-2 仙台一高

 

【ソフトテニス(男子)】

・団体  2回戦敗退

石巻北 3-0 本吉響高校

石巻北 1-2 白石高校

・個人

ベスト32 木村,髙橋

3回戦敗退 渡邊,佐々木

2回戦敗退 相澤,山内,大橋,阿部

 

 

 

 

【ソフトテニス(女子)】

・団体 1回戦敗退

石巻北 0-3 佐沼高校

 

【柔道】

・男子60kg級 水越  

  1回戦 迫桜高校 勝利

  2回戦 東北高校 敗北

 

【剣道】

・男子団体  予選リーグ敗退

石巻北 0(1)-(8)5 小牛田農林高校

石巻北 4(9)-(2)1 気仙沼高校

 

・男子個人 1回戦敗退 藤倉,金井

・女子個人 2回戦敗退 小松

 

【弓道】

・男子団体  2次予選敗退

・女子団体  1次予選敗退

・個人(男子) 1次予選敗退

 

【硬式野球】3校連合(石巻北・宮城水産・志津川)にて出場

・予選敗退 

石巻北 0-14 松島高校

・敗者復活2回戦

石巻北 2- 9 石巻好文館高校

 

令和元年度  高体連地区総体の主な成績

【ソフトテニス部】

・男子団体 優勝 石巻北A  木村・髙橋・渡邊・佐々木・大橋・阿部

・男子団体 3位 石巻北B  相澤・山内・木村・三浦・千葉・小山

・男子個人 優勝 木村・高橋 組 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ・女子団体 3位

平成30年度石巻地区ソフトテニスシングルス大会

優勝 髙橋
3位 阿部 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成30年度 石巻地区ソフトテニスインドア大会

優勝 木村・髙橋 組

 

 

 

 

 

 

 

平成27年度 高体連地区総体の主な成績

【ソフトテニス部】

・男子団体 県大会  第3位
・男子個人 支部大会 第2位 阿部・小出組
・男子個人 支部大会 第3位 小出・佐藤組
・男子団体 支部大会 第1位 Aチーム
・男子団体 支部大会 第3位 Bチーム

【卓球部】

・男子団体 支部大会 第3位 渡辺 
・女子団体 支部大会 第3位 木村 

【バレーボール部】

・男子 支部大会 第3位 高橋 

【陸上部】

・男子800m支部大会 第3位 佐藤 

第40回高体連石巻支部新人大会

【剣道部】

・女子個人 第1位 木村 

第59回仙北地区新人大会の主な成績

【男子ソフトテニス部】

・2年生の部 第2位 阿部・小出組

 
  各部紹介

 

陸上競技部陸上競技部
剣道部剣道部
柔道部柔道部
サッカー部サッカー部
男子テニス部男子テニス部
女子テニス部女子テニス部
男子バレーボール部男子バレーボール部
女子バレーボール部女子バレーボール部
ソフトボール部ソフトボール部
硬式野球部硬式野球部
男子バスケットボール部男子バスケットボール部
女子バスケットボール部女子バスケットボール部
男子卓球部男子卓球部
女子卓球部女子卓球部

弓道部弓道部