運動部
  TOPICS&主な成績

 

令和2年度 地区総体大会(代替)の主な成績

男子ソフトテニス部
令和2年度 石巻地区夏季大会 兼 第69回宮城県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技代替大会 

団体  お祝い優勝

 

個人  お祝い3位    阿部琉希也・三浦翼
     ベスト8   大橋駿・山内大樹・佐藤颯・宇佐美亮太

    予選通過  相澤真翔・小山諒多・千葉孝市朗・小泉遼河・阿部静・菅野宏太・平塚健太・西村和輝
          小泉悠飛・渡邊拓・木村洸心・大和田速人・成田昊弥・武山颯汰

個人の優勝は逃しましたが,出場した3年生は全員予選通過することができました。

3年間応援ありがとうございました。

 

 

【剣道部】

高体連石巻支部高校剣道交流錬成大会(地区総体代替大会) 8月1日(土)
男子団体   お祝い第一位 Aチーム(3-6金井佑磨・2-5千葉乗司・2-5笠原力斗・2-6伊藤宗一郎・2-6佐藤怜雅)
          第二位 Bチーム(2-5鈴木秀磨・2-5佐々木祐太・1-3佐藤勝己・1-3佐藤翔・1-3宇田汐恩・1-5野田滉弥)

女子団体              第二位 (2-4小松ひかる・1-1三浦愛・1-4小松芹捺)

 

男子個人          お祝い 第一位 2-5千葉乗司

                               第二位 2-5笠原力斗 
                               第三位 2-6佐藤怜雅 2-6伊藤宗一郎

女子個人                 第三位 2-4小松ひかる 第三位 1-1三浦愛

 

【男子卓球】

個人   お祝い3位   遠藤隼

     ベスト8    後藤駿太 明日勇樹 内海康介

【女子卓球】
個人   お祝い優勝   藤谷沙和
     お祝い2位   佐藤叶愛
     お祝い3位   鈴木彩未
      ベスト8  佐々木詩 相澤亜美 山口雛乃

【男子バレーボール部】

高体連石巻支部交流試合2020
①石巻北VS石巻西
   1-2で敗北(26-24,20-25,25-27)

②石巻北VS石巻
   0-2で敗北(28-26,25-8)

③石巻北VS好文館
   0-2で敗北(18-25,24-26)

 

【女子バレーボール】 

高体連石巻支部交流試合2020
①石巻北VS石巻
  0-2で敗北(24-26,24-26)

②石巻北VS桜坂
  1-2で敗北(17-25,25-12,14-25)

③石巻北VS石巻西
  0-2で敗北(23-25,23-25)

 

【女子ソフトボール】

○  常磐木 ー  石巻北・涌谷・黒川 ●

 

 

 

令和元年度 地区新人大会の主な成績

 

【ソフトテニス競技】

男子団体 優勝
相澤真翔・小山諒多・大橋駿・山内大樹・阿部琉希也・三浦翼・木村洸心・小泉遼河
男子個人 相澤真翔・小山諒多 3位

【剣道】

男子団体    優勝
個人      優勝   笠原力斗   
        第三位  千葉乗司

 

【男子卓球部】

ダブルス   第3位 遠藤隼・佐藤輝哉  後藤駿太・三浦拓人
シングルス  優勝  遠藤隼
       第3位 内海康介

 

【女子卓球部】

学校対抗   優勝

ダブルス   優勝  藤谷沙和・鈴木彩美  

       第2位 佐藤叶愛・山口雛乃

 

令和元年度  高体連県総体の主な成績

 

【陸上競技】 (東北総体出場)

・男子三段跳        第3位 木村弘貴(東北総体出場)

・男子走幅跳        第14位 大森歩夢

・男子円盤投        第13位 千葉京祐

・男子八種競技  第10位 及川達巳  

         第14位 内海大夢

 

【バスケットボール(男子)】

・2回戦敗退

石巻北 78-56  名取高校

石巻北 23-122 利府高校

 

【卓球(男子)】

・学校対抗 初戦敗退

石巻北 2-3 佐沼高校

・ダブルス 

ベスト16 木村・後藤 ペア

・シングルス

ベスト64  遠藤

2回戦敗退 後藤

初戦敗退  木村,内海

 

【卓球(女子)】

・シングルス  

ベスト64 藤谷

2回戦敗退 浦田,佐藤

 

【ソフトボール】

・初戦敗退 

石巻北0-11仙台二華

 

【バレーボール(男子)】

・2回戦敗退

石巻北 2-0 柴田農林高校

石巻北 0-2 石巻高校

 

【バレーボール(女子)】

・1回戦敗退

石巻北 0-2 仙台一高

 

【ソフトテニス(男子)】

・団体  2回戦敗退

石巻北 3-0 本吉響高校

石巻北 1-2 白石高校

・個人

ベスト32 木村,髙橋

3回戦敗退 渡邊,佐々木

2回戦敗退 相澤,山内,大橋,阿部

 

 

 

 

【ソフトテニス(女子)】

・団体 1回戦敗退

石巻北 0-3 佐沼高校

 

【柔道】

・男子60kg級 水越  

  1回戦 迫桜高校 勝利

  2回戦 東北高校 敗北

 

【剣道】

・男子団体  予選リーグ敗退

石巻北 0(1)-(8)5 小牛田農林高校

石巻北 4(9)-(2)1 気仙沼高校

 

・男子個人 1回戦敗退 藤倉,金井

・女子個人 2回戦敗退 小松

 

【弓道】

・男子団体  2次予選敗退

・女子団体  1次予選敗退

・個人(男子) 1次予選敗退

 

【硬式野球】3校連合(石巻北・宮城水産・志津川)にて出場

・予選敗退 

石巻北 0-14 松島高校

・敗者復活2回戦

石巻北 2- 9 石巻好文館高校

 

令和元年度  高体連地区総体の主な成績

【ソフトテニス部】

・男子団体 優勝 石巻北A  木村・髙橋・渡邊・佐々木・大橋・阿部

・男子団体 3位 石巻北B  相澤・山内・木村・三浦・千葉・小山

・男子個人 優勝 木村・高橋 組 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ・女子団体 3位

平成30年度石巻地区ソフトテニスシングルス大会

優勝 髙橋
3位 阿部 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成30年度 石巻地区ソフトテニスインドア大会

優勝 木村・髙橋 組

 

 

 

 

 

 

 

平成27年度 高体連地区総体の主な成績

【ソフトテニス部】

・男子団体 県大会  第3位
・男子個人 支部大会 第2位 阿部・小出組
・男子個人 支部大会 第3位 小出・佐藤組
・男子団体 支部大会 第1位 Aチーム
・男子団体 支部大会 第3位 Bチーム

【卓球部】

・男子団体 支部大会 第3位 渡辺 
・女子団体 支部大会 第3位 木村 

【バレーボール部】

・男子 支部大会 第3位 高橋 

【陸上部】

・男子800m支部大会 第3位 佐藤 

第40回高体連石巻支部新人大会

【剣道部】

・女子個人 第1位 木村 

第59回仙北地区新人大会の主な成績

【男子ソフトテニス部】

・2年生の部 第2位 阿部・小出組

 
  各部紹介

 

陸上競技部陸上競技部
剣道部剣道部
柔道部柔道部
サッカー部サッカー部
男子テニス部男子テニス部
女子テニス部女子テニス部
男子バレーボール部男子バレーボール部
女子バレーボール部女子バレーボール部
ソフトボール部ソフトボール部
硬式野球部硬式野球部
男子バスケットボール部男子バスケットボール部
女子バスケットボール部女子バスケットボール部
男子卓球部男子卓球部
女子卓球部女子卓球部

弓道部弓道部